CATEGORIE:
Miglior Combattente
Miglior Combattimento
Miglior KO
Migliore Sottomissione
Miglior Evento
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi)
Miglior Team
Sorpresa dell'anno (upset of the year)
MMA Mania.it Awards 2012
dobbiamo scegliere solo riguardo a eventi UFC o in generale?
Miglior combattente: Jon Jones
Miglior combattimento: Chang Sung Yung vs Dustin Poirier
Miglior KO: Nate Marquardt su Tyron Woodley (se è solo per eventi UFC Edson Barboza a UFC 142)
Miglior sottomissione: Joe Lauzon su Jamie Varner
Miglior evento: UFC 142
Miglior giovane: Rory Macdonald
Miglior team non ne ho idea
Miglior sorpresa dell’anno: Velasquez vs Dos Santos (UFC 155)
Miglior combattente: Jon Jones
Miglior combattimento: Chang Sung Yung vs Dustin Poirier
Miglior KO: Nate Marquardt su Tyron Woodley (se è solo per eventi UFC Edson Barboza a UFC 142)
Miglior sottomissione: Joe Lauzon su Jamie Varner
Miglior evento: UFC 142
Miglior giovane: Rory Macdonald
Miglior team non ne ho idea
Miglior sorpresa dell’anno: Velasquez vs Dos Santos (UFC 155)
0
- terrornoize
- Viola 1°
- Reactions: 0
- Messaggi:1140
- Iscritto il:05/07/2009, 20:51
- Disciplina:Risse fuori da scuola?
Miglior Combattente: Benson Henderson
Miglior Combattimento: Gsp - Condit
Miglior KO: Barboza su Etim
Migliore Sottomissione: Jim Miller su Guillard
Miglior Evento:
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi): Pimple-Boy mcdonald
Miglior Team: Tristar
Sorpresa dell'anno: Cormier contro Barnett
Miglior Combattimento: Gsp - Condit
Miglior KO: Barboza su Etim
Migliore Sottomissione: Jim Miller su Guillard
Miglior Evento:
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi): Pimple-Boy mcdonald
Miglior Team: Tristar
Sorpresa dell'anno: Cormier contro Barnett
0
Ultima modifica di terrornoize il 30/12/2012, 21:45, modificato 1 volta in totale.
- ZioDanilo
- Nera 3°
- Reactions: 5
- Messaggi:24747
- Iscritto il:21/10/2008, 22:37
- Disciplina:BJJ
- Località:Roma
Tutto il panorama mondiale delle MMA.boxer93 ha scritto: dobbiamo scegliere solo riguardo a eventi UFC o in generale?
Si.terrornoize ha scritto:Sorpresa dell'anno: Weidman (intendevate un fighter, vero?)
0
Ultima modifica di ZioDanilo il 30/12/2012, 21:12, modificato 1 volta in totale.
- Krazypoison
- Nera 1°
- Reactions: 0
- Messaggi:11928
- Iscritto il:15/04/2008, 13:21
- Disciplina:Muay Thai, Judo
In realtà sorpresa dell'anno di solito era un risultato difficilmente pronosticabile alla vigilia.
Esempio nomination 2011:
SORPRESA DELL’ANNO
Dan Henderson vs. Fedor Emelianenko (Strikeforce “Fedor vs. Henderson”)
Daniel Cormier vs. Antonio “Bigfoot” Silva (Strikeforce “Barnett vs. Kharitonov”)
Antonio “Bigfoot” Silva vs. Fedor Emelianenko (Strikeforce “Fedor vs. Silva”)
Charlie Brennemann vs. Rick Story (UFC Live on Versus 4)
Michael Chandler vs. Eddie Alvarez (Bellator 58)
Luke Rockhold vs. Ronaldo “Jacarè” Souza (Strikeforce “Barnett vs. Kharitonov”)
Johnny Hendricks vs. Jon Fitch (UFC 141)
Esempio nomination 2011:
SORPRESA DELL’ANNO
Dan Henderson vs. Fedor Emelianenko (Strikeforce “Fedor vs. Henderson”)
Daniel Cormier vs. Antonio “Bigfoot” Silva (Strikeforce “Barnett vs. Kharitonov”)
Antonio “Bigfoot” Silva vs. Fedor Emelianenko (Strikeforce “Fedor vs. Silva”)
Charlie Brennemann vs. Rick Story (UFC Live on Versus 4)
Michael Chandler vs. Eddie Alvarez (Bellator 58)
Luke Rockhold vs. Ronaldo “Jacarè” Souza (Strikeforce “Barnett vs. Kharitonov”)
Johnny Hendricks vs. Jon Fitch (UFC 141)
0
- terrornoize
- Viola 1°
- Reactions: 0
- Messaggi:1140
- Iscritto il:05/07/2009, 20:51
- Disciplina:Risse fuori da scuola?
Una sorta di "upset of the year" insomma.
Allora Daniel Cormier vs. Barnett, ora edito il mio messaggio.
Allora Daniel Cormier vs. Barnett, ora edito il mio messaggio.
0
-
- Marrone 4°
- Reactions: 0
- Messaggi:4920
- Iscritto il:19/02/2010, 20:04
- Disciplina:Karate, Brazilian Jiu-Jitsu
Miglior Combattente - Benson Henderson
Miglior Combattimento - Jamie Varner vs. Joe Lauzon (UFC: Shogun vs. Vera)
Miglior KO - Cung Le vs. Rich Franklin (UFC Macao: Franklin vs. Le)
Migliore Sottomissione - Nate Diaz vs. Jim Miller (UFC: Diaz vs. Miller)
Miglior Evento - UFC 146: Dos Santos vs. Mir
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi) - Alexander Gustafsson
Miglior Team - Jackson's Submission Fighting
Sorpresa dell'anno (upset of the year) - Tim Boetsch vs. Yushin Okami (UFC Japan: Edgar vs. Henderson)
Miglior Combattimento - Jamie Varner vs. Joe Lauzon (UFC: Shogun vs. Vera)
Miglior KO - Cung Le vs. Rich Franklin (UFC Macao: Franklin vs. Le)
Migliore Sottomissione - Nate Diaz vs. Jim Miller (UFC: Diaz vs. Miller)
Miglior Evento - UFC 146: Dos Santos vs. Mir
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi) - Alexander Gustafsson
Miglior Team - Jackson's Submission Fighting
Sorpresa dell'anno (upset of the year) - Tim Boetsch vs. Yushin Okami (UFC Japan: Edgar vs. Henderson)
0
Miglior Combattente - Benson Henderson
Miglior Combattimento - Gsp vs Condit
Miglior KO - Barboza vs Etim
Migliore Sottomissione - Nate Diaz vs. Jim Miller
Miglior Evento - UFC 144
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi) - Rory Mc Donald
Miglior Team - AKA
Sorpresa dell'anno (upset of the year) - Kongo vs Hunt
Miglior Combattimento - Gsp vs Condit
Miglior KO - Barboza vs Etim
Migliore Sottomissione - Nate Diaz vs. Jim Miller
Miglior Evento - UFC 144
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi) - Rory Mc Donald
Miglior Team - AKA
Sorpresa dell'anno (upset of the year) - Kongo vs Hunt
0
- chuteboxe69
- Blu
- Reactions: 0
- Messaggi:271
- Iscritto il:03/04/2011, 21:17
- Disciplina:MMA, lotta greco-romana, pugilato
Miglior Combattente: Ben Henderson - Ronda Rousey - Anderson Silva - Cain Velasquez
Miglior Combattimento: Korean Zombie vs Poirier
Miglior KO: Edson Barboza vs Terry Etim - Machida vs Bader - Pettis vs Lauzon - Weidman vs Munoz
Migliore Sottomissione: John Maguire vs. DaMarques Johnson - Rousey vs Tate - Maia vs Story
Miglior Evento: Ufc 153 - Ufc 146 - Ufc 144
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi): Ronda Rousey - Alexander Gustaffson - Renan Barao - Rory Macdonald
Miglior Team: AKA
Sorpresa dell'anno (upset of the year) Boetsch vs Lombard - Barboza vs Varner
Miglior Combattimento: Korean Zombie vs Poirier
Miglior KO: Edson Barboza vs Terry Etim - Machida vs Bader - Pettis vs Lauzon - Weidman vs Munoz
Migliore Sottomissione: John Maguire vs. DaMarques Johnson - Rousey vs Tate - Maia vs Story
Miglior Evento: Ufc 153 - Ufc 146 - Ufc 144
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi): Ronda Rousey - Alexander Gustaffson - Renan Barao - Rory Macdonald
Miglior Team: AKA
Sorpresa dell'anno (upset of the year) Boetsch vs Lombard - Barboza vs Varner
0
- Mauricio Ruka Shogun
- Viola 2°
- Reactions: 0
- Messaggi:1349
- Iscritto il:14/04/2010, 21:49
- Disciplina:Muay Thai & Bjj
Quando ci saranno gli awards ufficiali?
0
- Krazypoison
- Nera 1°
- Reactions: 0
- Messaggi:11928
- Iscritto il:15/04/2008, 13:21
- Disciplina:Muay Thai, Judo
A breve...nel frattempo, SE VI VA, buttate giù le vostre idee in questo topic. Almeno ci date una mano nel recap dei possibili nomi per le nominations ufficiali.
0
- chuteboxe69
- Blu
- Reactions: 0
- Messaggi:271
- Iscritto il:03/04/2011, 21:17
- Disciplina:MMA, lotta greco-romana, pugilato
Altr due proposte per il fight of the year: Lloyd Woodard vs Patricky Pitbull (Bellator 62) - Andreas Spang vs Brian Rogers (Bellator 66)
0
- ZioDanilo
- Nera 3°
- Reactions: 5
- Messaggi:24747
- Iscritto il:21/10/2008, 22:37
- Disciplina:BJJ
- Località:Roma
Miglior Combattente: Benson Henderson
Miglior Combattimento: Chan Sung Jung vs. Dustin Poirier
Miglior KO: Edson Barboza su Terry Etim
Migliore Sottomissione: Ronda Rousey su Miesha Tate
Miglior Evento: UFC 146
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi): Alexander Gustafsson
Miglior Team: AKA
Sorpresa dell'anno (upset of the year): Yushin Okami vs. Tim Boetsch
Miglior Combattimento: Chan Sung Jung vs. Dustin Poirier
Miglior KO: Edson Barboza su Terry Etim
Migliore Sottomissione: Ronda Rousey su Miesha Tate
Miglior Evento: UFC 146
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi): Alexander Gustafsson
Miglior Team: AKA
Sorpresa dell'anno (upset of the year): Yushin Okami vs. Tim Boetsch
0
Miglior Combattente
Benson Henderson, Cain Velasquez
Miglior Combattimento
Zombie-poirer, Lauzon-miller, silva-fitch
Miglior KO
Nelson-Herman, Barry-del Rosario, spinnin kick di barboza
Migliore Sottomissione
Minotauro su Herman, Diaz su Miller
Miglior Evento
ufc 153
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi)
Rory
Miglior Team
Greg Jackson (ahimè)
Sorpresa dell'anno (upset of the year)
Jonny Hendricks su Kapmann!
Benson Henderson, Cain Velasquez
Miglior Combattimento
Zombie-poirer, Lauzon-miller, silva-fitch
Miglior KO
Nelson-Herman, Barry-del Rosario, spinnin kick di barboza
Migliore Sottomissione
Minotauro su Herman, Diaz su Miller
Miglior Evento
ufc 153
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi)
Rory
Miglior Team
Greg Jackson (ahimè)
Sorpresa dell'anno (upset of the year)
Jonny Hendricks su Kapmann!
0
- scimmiaccia93
- Marrone 2°
- Reactions: 0
- Messaggi:3091
- Iscritto il:03/01/2011, 14:10
- Disciplina:Grappling, Muay Thai, MMA (un tempo)
- Località:Pomezia(Roma)
Miglior Combattente: Benson Henderson
Miglior Combattimento: Miller vs Louzon
Miglior KO: Aldo vs Mendez
Migliore Sottomissione: Nate Diaz vs Jim Miller
Miglior Evento: UFC on fox Vera vs Shogun
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi): Gustafsson
Miglior Team: AKA
Sorpresa dell'anno (upset of the year): Boestch vs Lombard - Le vs Franklin - Brunson vs Leben
Miglior Combattimento: Miller vs Louzon
Miglior KO: Aldo vs Mendez
Migliore Sottomissione: Nate Diaz vs Jim Miller
Miglior Evento: UFC on fox Vera vs Shogun
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi): Gustafsson
Miglior Team: AKA
Sorpresa dell'anno (upset of the year): Boestch vs Lombard - Le vs Franklin - Brunson vs Leben
0
Miglior Combattente: Cain Velasquez
Miglior Combattimento: Jim Miller vs Joe Louzon
Miglior KO: Edson Barboza su Terry Etim
Migliore Sottomissione: Ronda Rousey su Miesha Tate
Miglior Evento: UFC 155
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi): Alexander Gustafsson
Miglior Team: Greg Jackson
Sorpresa dell'anno (upset of the year): Yushin Okami vs. Tim Boetsch
Miglior Combattimento: Jim Miller vs Joe Louzon
Miglior KO: Edson Barboza su Terry Etim
Migliore Sottomissione: Ronda Rousey su Miesha Tate
Miglior Evento: UFC 155
Miglior giovane (nato dal 1987 in poi): Alexander Gustafsson
Miglior Team: Greg Jackson
Sorpresa dell'anno (upset of the year): Yushin Okami vs. Tim Boetsch
0
-
- Informazione
-
Chi c’è in linea
Visitano il forum: Nessuno e 544 ospiti